L'Escalier

Bar culturel - Resto végétarien

Loading Events
Find Events

Event Views Navigation

Events for April 2019

Calendar Month Navigation

Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday
31

Jules Renato

POWER MOOG TRIO

DJ PABLO (latin groove)

Soirée latine festive

1

Eric Sandmark (solo)

Klezmouche

Sessions de musique traditionnelle

2

Tim Coker

King Lobster Crew

Jude Jazz Band

3

Charles Colizza Trio

Organique Mynds (quatuour (2 guitares, bass, drums)

Soirée house band open-jam-mic

4

Chak daWizard

Alexandre Le Blanc (Jazz)

Art – Culture – Autochtones

5

Croquevillées (rumba, gypsy, klezmer et musique latine)

Band Jazz Extravaganza

Feel Family (Funk, Jazz, Trance et Hip Hop)

6

Mayduze

Mike Gauthier (ipnotic jazz)

The Luckies (surf rock)

7

Papacho

Gabrielle Talbot & friends

DJ PABLO (latin groove)

El Son Sonó (musique latine festive)

8

Jany Provost Quartet

Simon-Pierre Lacasse

Sessions de musique traditionnelle

9

Natasha Inkerman Trio

Phil So Good quartet (jazz)

Montréal Gypsy Jazz Jam animée par La Verdine

10

Michael Cotnoir

Max Marlowe Quintet

Showlo avec Antoine Aspirine et Lucas Choi Zimbel

11

Julia Warren & friends (jazz)

Frank’s band (Funk-Jazz)

Banitsa (Balkan / Europe de l’est)

12

Jean Pouchelon trio

BluesReel (Blues and Celtic Grooves)

Soleil Tzigane! (Musique des Balkans)

13

Mike Gauthier (ipnotic jazz)

The Hampton Street Coffee Grinders

Take A Moment Band

14

Guillaume Lefebvre & friends

Roch Albert (solo)

DJ PABLO (latin groove)

kumbiazone

15

Peter Allan Green

Magnolium

Sessions de musique traditionnelle

16

Marie-Neiges duo avec Roxane Reddy (jazz)

Reno De Stefano + guests (jazz)

Roch Albert & The Late Greats

17

Eric Sandmark

A&P Jazz

Patatrak

18

Jérémie Fabre

Stephen James Menold

Bronco Loco (Surf-a-ghetti)

19

Mr. Mosdiem (from The Steady Swagger)

Tom & Friends

Gypsy Soul Band

20

Cardinal Jazz Quartet

Mike Gauthier (ipnotic jazz)

willis pride and half nelson

21

Oops Kitchen (polish acoustic folk)

MSP and Friends

DJ PABLO (latin groove)

El Son Sonó (musique latine festive)

22

Quote the Raven

Sessions de musique traditionnelle

23

Rose Perron duo (RnB-Jazz-Soul )

The Baba’s (jazz funk brezilian)

The Corks + Motown et afro funk

24

SOLOVOX (micro ouvert de poésie)

Swift Years (tzigane-celtique-jazz)

25

Trevor Burnett

Eric Sandmark (solo)

Chomedey Inn (afrobeat – ethiojazz)

26

RT Jouaville Projet

Vincent Dessureault & friends (jazz/funk)

Po’Boy Jeffreys

Rockabilly Rascals

27

Ellen Torrie

projet Jazz modern / fusion

Montréal Gypsy jazz trio

Ziggi Jadovsky (Rock Alternatif)

28

Léonie Gray

String Theory

DJ PABLO (latin groove)

Radio Bomba

29

NYBØ (Sitar performance)

Karelle Leclair

Sessions de musique traditionnelle

30

Duo violon-violoncelle baroque

Hollow Twin (from Vancouver)

Swoon Quartet (gypsy-manouche-swing)

ALLAMBRA BAND

1

Charles Colizza Trio

Organique Mynds (quatuour (2 guitares, bass, drums)

Soirée house band open-jam-mic

2

Duo violon-violoncelle baroque

Richie Young

Alexandre Le Blanc (Jazz)

Art – Culture – Autochtones

3

Croquevillées (rumba, gypsy, klezmer et musique latine)

Band Jazz Extravaganza

Feel Family (Funk, Jazz, Trance et Hip Hop)

4

Mayduze

Mike Gauthier (ipnotic jazz)

The Luckies (surf rock)

+ Export Events

10551924_10154333959890284_1269077573_n

© 2019 L'Escalier

Theme by Anders NorenUp ↑