L'Escalier

Bar culturel - Resto végétarien

Loading Events
Find Events

Event Views Navigation

Events for December 2018

Calendar Month Navigation

Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday
25

Léonie Gray

Camille à la trompette

La Verdine

El Son Sonó (musique latine festive)

26

Eric Sandmark (solo)

Eric Simard Quartet

Sessions de musique traditionnelle

27

Marshall Veroni

Gracia Gallo Lopez Santibanez (from Mexico!)

The Baba’s (jazz funk brezilian)

Banitsa (musiques Europe de l’est)

28

SOLOVOX (poésie)

Rodrigo Mora and friends (flamenco)

29

LANCEMENT des produits DIEU DU CIEL! à L’Escalier

Helena Dardelet duo

Rémy RICHE quartet

Chomedey Inn (ethiojazz – groove)

30

Elliot & friends

Mr. Mosdiem (from The Steady Swagger)

Benny’s Jungle (swing)

1

Joseph Blais quintet

Mike Gauthier (ipnotic jazz)

Takeyce – Ti & The Reggae Funkers

2

Lenny Music

Gabrielle Talbot & friends

Charles Colizza Trio

KumbiaZone

3

Eric Sandmark (solo)

Klezmouche

Sessions de musique traditionnelle

4

Nandy Navas Piazza

Green Cup (homme-orchestre surf rock)

Maasai (Chanteur + Batteur)

5

Roxane Reddy & invité.e.s (jazz)

Organique Mynds (quatuour (2 guitares, bass, drums)

Soirée house band open-jam-mic

6

Pepe Muciño

Alexandre Le Blanc (Jazz)

Art – Culture – Autochtones

7

Rory Taillon

Band Jazz Extravaganza

Feel Family (Funk, Jazz, Trance et Hip Hop)

8

DeVilleray (folk)

Mike Gauthier (jazz)

The OM Sound

9

Guillaume Lefebvre & friends

Roch Albert (solo)

Montréal Gypsy jazz trio

El Son Sonó (musique latine festive)

10

Eric Sandmark (solo)

Hommage à Paul Motian trio

Sessions de musique traditionnelle

11

Vytautas Jr. Bucionis

Phil So Good quartet (jazz)

Jude Jazz band

12

Michael Cotnoir

Max Marlowe Quintet

Soirée des Solos avec Clerel + Lucas Choi Zimbel

13

Kar L’eau

Frank’s band (Funk-Jazz)

Swift Years (tzigane-celtique-jazz)

14

Jean Pouchelon trio

BluesReel (Blues and Celtic Grooves)

Soleil Tzigane! (Musique des Balkans)

15

Cardinal Jazz Quartet

Mike Gauthier (ipnotic jazz)

Primitive Workers SongBook (Bluegrass)

16

Oops Kitchen (polish acoustic folk)

MSP and Friends

AimeDuquet (jazz) x

Kon-Fusion (cumbia, reggae, ska, funk)

17

trio Philippe Bélanger avec Gary Schwartz

Eric Sandmark (solo)

Sessions de musique traditionnelle

18

Papacho

Reno De Stefano + guests (jazz)

Chomedey Inn (ethiojazz – groove)

19

The YUKO Show

A&P Jazz

Mala Yerba Band

20

Eric Sandmark (solo)

Jude Jazz band

El camino

21

Mr. Mosdiem (from The Steady Swagger)

SWOON QUARTET

Take A Moment (Funk-jazz)

22

The Co-Conspirators

Mike Gauthier (ipnotic jazz)

FoOlish (reggae)

23

Léonie Gray

Camille à la trompette

La Verdine

El Son Sonó (musique latine festive)

24

Sessions de musique traditionnelle – Spéciale de veillÉE de noël!

Eric Sandmark (solo)

25

Noël / Menu spécial autour du monde + Noël 100 familles animé par The DustyHand Mc (5ème édition)

26

Duo Alambra avec Adnan Azzouzi (guitare) & Chafiq (lute / Oud)

Boulila (musique Gnawa du Maroc) + Deejay Maroc

27

Claudia Vaccaro

Eric Sandmark (solo)

Rockabilly Rascals

28

Kurt Chaboyer

Vincent Dessureault & friends (jazz/funk)

Willis Pride and half nelson

29

duo Drabarni

String Theory

The Intense

30

Ariana Nasr & Curtis Thorpe

Mayduze

tribute to mega groove

31

✫ Scrap Matou ✫ Stompin’ Trees ✫ The Steady Swagger ► ► ► ► ► Veillée du jour de l’an / NYE 2019 !

Pentaquark

1

Clavicles

Pockethead (Jazz // Groove)

Rocket 88’s

2

The Human Jukebox (spectacles Humour & Musique)

Organique Mynds (quatuour (2 guitares, bass, drums)

Soirée house band open-jam-mic

3

Homebound

Alexandre Le Blanc (Jazz)

Art – Culture – Autochtones

4

Croquevillées (rumba, gypsy, klezmer et musique latine)

Band Jazz Extravaganza

Feel Family (Funk, Jazz, Trance et Hip Hop)

5

Mayduze

Mike Gauthier (ipnotic jazz)

Mighty Swells (surf rock)

+ Export Events

10551924_10154333959890284_1269077573_n

© 2018 L'Escalier

Theme by Anders NorenUp ↑