L'Escalier

Resto - Bar - culturel

Chargement Évènements
Trouver les Évènements

Navigation par l'affichage des événements

Évènements pour mai 2017

Navigation par Calendrier mensuel

lundi mardi mercredi jeudi vendredi samedi dimanche
1

Eric Sandmark (solo)

The Schmaltz Orchestra/Klezmer

Sessions de musique traditionnelle

2

Olivier Grenier Bédard Trio

Michael Marcotte jazz session

The Handsome Ransoms (Swing, western swing, honky tonk, gospel)

3

Eric Sandmark (solo)

Duo Jazz Serralheiro-Asselin

Soirée Open mic – BigBangMontréal / SPLCreations

4

Jonathan Wood Vincent

Envez

Art – Culture – Autochtones

5

Val Qui Rit (folk acoustic)

Play Along Trio‏ (jazz)

Feel Family (Funk, Jazz, Trance et Hip Hop)

6

Renaud Charbonneau-Ryffranck (guitariste solo)

Mike Gauthier (jazz)

Eric Sandmark et les Rumblers

7

Benji Crane ™

JB Moonshiner

Old Fashioned Quartet

8

Eric Sandmark (solo)

Archipel (post-rock & jazz)

Sessions de musique traditionnelle

9

Olivier Grenier Bédard Trio

Phil So Good quartet (jazz)

Signe Miranda

Jude Jazz band

10

Eric Sandmark (solo)

Marcel A Trio (jazz)

Show des solos avec Show des solos avec Lucas Choi Zimbel. Alex Wrecks. Georges Ouel.

11

3 contre 4 quartet

Frank’s Jazz band

Swift Years (tzigane-celtique-jazz)

12

Ryffranck duo (jazz)

BluesReel (Blues and Celtic Grooves)

The OM Sound

13

3 contre 4 quartet

Mike Gauthier (jazz)

Ghostly Hounds

14

The Belfield

Gabrielle Talbot

Montréal Gypsy jazz trio

15

Eric Sandmark (solo)

Pepper Lil’S

Sessions de musique traditionnelle

16

Olivier Grenier Bédard Trio

Ben Lee (Tenor banjo traditional jazz and blues)

Willis Pride and Half Nelson (Funk/R&B/Soul/Rock)

17

Eric Sandmark (solo)

Duo Jazz Serralheiro-Asselin (jazz – blues)

Ali McCormick (folk)

Friendly Frogs (jazz funk)

18

Lady Zenaida

Jude Jazz band

FoOlish

19

David Lemyre (jazz)

SWOON QUARTET

Soleil Tzigane (musique tzigane des Balkans)

20

Colette Deveaux (singer/songwriter)

Mike Gauthier (jazz)

Takeyce – Ti & Les Reggae Funkers

Vieux Néant & amiEs – ELECTROLIVE (NO_DJ)  

21

Oops Kitchen (polish acoustic folk)

Gypsy Vadrouille

AimeDuquet (jazz) x

El Son Sonó (musique latine festive)

22

Eric Sandmark (solo)

Archipel (post-rock & jazz)

Sessions de musique traditionnelle

23

Olivier Grenier Bédard Trio

The Baba’s (jazz funk brezilian)

EL HISPALIS (WORLD/JAZZ MUSICAL ENSEMBLE)

24

Pompet’

SOLOVOX (micro ouvert de poésie)

Noubi Trio

25

Eric Sandmark

Last Minute Quartet

Rockabilly Rascals

26

Tihomir Krastev’s jazz trio

komodo (jazz/funk)

Balkan Kafana (musique festive, Balkan)

27

Raychel (auteure compositeure interprète) + invités surprise

Mike Gauthier (jazz)

Collectif Stompin’ Trees 

28

Eric Sandmark (solo)

Camille à la trompette

Cyndi Charlemagne (jazz)

29

Eric Sandmark (solo)

Jon Joanis

Sessions de musique traditionnelle

30

Olivier Grenier Bédard Trio

Philippe Bélanger trio

Nomad’ Stones (musique métissé)

31

Eric Sandmark (solo)

Cory Mullen

Mimésis

1

Jonathan Wood Vincent

St-Roch Quartet (Jazz)

Art – Culture – Autochtones

2

Samuel Bonnet project

Play Along Trio‏ (jazz)

Feel Family (Funk, Jazz, Trance et Hip Hop)

3

Renaud Charbonneau-Ryffranck (guitariste solo)

Mike Gauthier (jazz)

Les Mighty Swells (surf rock)

4

Clark & Marcy

Gabrielle Talbot

Old Fashioned Quartet

+ Export Events

10551924_10154333959890284_1269077573_n

© 2017 L'Escalier

Theme by Anders NorenUp ↑